首页 / 最新动态 /   行业资讯 /  

再见了非法运营,全国各地围剿不合规网约车!

2020-06-03 15:23:19 ptaxi

五月中下旬,网约圈铺天盖地的消息称交通部下了最后通牒,将不遗余力围剿不合规运力。多地更是对网约车行业大佬痛下杀手,滴滴不仅面临巨额罚款,更是被多地职能部门责令其5月底前清退平台不合规车辆。对于逾期未处理的情况,相关部门将依法取消其网约车经营牌照。


再见非法运营的网约车

近日,网约车司机群一篇名为《滴滴被罚633万!交通部下“死命令”,暂停所有公司车办证申请!要求平台每月出清退名单》的文章被疯狂刷屏。

一场疫情,让出行行业四面楚歌,网约车“内讧”升级。部分平台甚至出现了双证司机疯狂围堵单证司机的情况,吃相可谓不忍直视。

从疫情稳定到网约车恢复运营以来,全国多地出现双证司机向交通局递交信件投诉平台向不合规车辆及驾驶员派单的现象,更有甚者直接“钓鱼执法”围堵单证司机。以此希望主管部门出手管控部分野蛮生长的网约车平台,保护广大双证司机的合法权益。


一起来看看全国多地主管部门作出了什么反应

网约车牌照申请_网约车系统开发_共享汽车系统开发_城际车系统开发_跑腿系统开发_货运系统开发_城际车系统开发


太原市交通局回复内容: 尊敬的热心网友,您好,感谢您对我市交通运输事业的关注与支持, 对于滴滴公司关于不出车扣分的问题,市客运办正在核查,对于滴滴出行科技有限公司太原分公司违规派单问题,已经下发了责令整改通知书,限期整改,并责令其提交整改报告。市客运办作为行业管理部门一直致力于网约车的合规化工作,并加大对非法营运、借顺风车名义从事网约车经营、不合规网约车的查处力度。同时管理部门在企业经营管理、安全生产、服务质量等保障制度和落实方面也加大监督检查力度,用以保障网约车、从业人员和乘客的合法权益。  


网约车牌照办理_网约车开发_城际车开发_代驾开发

1591169406180923.jpg


东莞市交通局作出了书面依法履职答复书:

1.4月17日约谈了滴滴,要求每月提交清退车辆名单,今年以来我局共查处全市网约车平台违法案件238宗,共处罚金695万元。其中滴滴违法案件211宗,处以罚金633万元。

2.合理控制网约车数量的问题,网约车的经营目前以市场引导为主。我局每季度在官网上和网约车申办平台更新行业信息,引导司机合理评估风险。

3.全面停止非合规车注册的问题,我市目前已暂停所有公司类别的网约车办证申请。坚持依法依规审查,并要求平台公司不得为不合规车辆提供服务,发现违法的坚决依法查处。

4.滴滴平台应向司机提供办事地址,根据滴滴平台反馈,目前该平台在现有合作的网约车公司中选择21家作为司机服务公司。平台也有在司机端推送司机服务经理电话和联系地址,平台还会设置专门的线下客服网点。


网约车牌照申请_网约车系统开发_共享汽车系统开发_城际车系统开发_跑腿系统开发_货运系统开发_城际车系统开发

山东德州在市民的公开信中直言:欢迎广大市民对违规运营的网约车进行举报,一经核实给予举报人1000元的奖励


在这里小编就不一一举例了,网约车合规化运营迫在眉睫,考虑加入网约车行业的企业,前期的准备网约车牌照申请、网约车系统开发、对接交通部数据都是很重要的,司机也需持双证上岗,更多关于网约车行业的资讯,欢迎咨询我们Ptaxi智慧出行。

'); })();